Остановись мгновенье
Остановись мгновенье
Вирус гриппа «Порт-Чалмерс»
Новый вирус гриппа получил название «Порт-Чалмерс». Говорилось, что он отличается особой агрессивностью
Инфаркт миокарда
По образному выражению американского хирурга Лиллихея, инфаркт миокарда называют «черной оспой XX века».
Катаракта
Как известно, катаракта (помутнение хрусталика) — одна из наиболее распространенных болезней глаз.
Курение: чума ХХ века
Курение: чума ХХ века. В 1964 году страшное семейство канцерогенных веществ пополнилось еще одним отпрыском — радиоактивным полонием.
Массаж
Ароматический массаж. Кхмерский массаж. Гидромассаж. Китайский массаж. Стоун-терапия. Вакуумный массаж
Раздельное питание
Раздельное питание. Система питания, основанная на разделении продуктов по определенным группам, является самой безопасной для большинства людейНуклеиновые кислоты. РНК: лечение склероза

РНК в лечении склероза
Кто не знает того печального факта, что в пожилом (70—74 года) и особенно старческом (старше 74 лет) возрасте память ослабевает иногда настолько сильно, что люди не могут работать, не могут порой даже обслуживать себя.
Появляются раздражительность, шум в голове и ушах, головокружения, периодические головные боли, расстраивается сон, развивается склероз.
Естественно желание врача помочь больным избавиться от тяжелого недуга, но, к сожалению, склеротические изменения необратимы.
И все же облегчить состояние больных можно и довольно основательно.
В свое время печать широко публиковала итоги опытов на крысах, получавших нуклеиновую кислоту. Эти крысы свободней находили выход из искусственного лабиринта, тогда как контрольные животные значительно хуже запоминали замысловатые ходы модели.
И вот в шестидесятых годах появились первые сообщения о том, что «беспамятство» можно устранить дрожжевой РНК. Большие дозы ее недели и месяцы вводили внутримышечно пациентам или давали в порошках — и результаты были очень обнадеживающими.
В 1974 году советские исследователи Р. Б. Белоног и Ю. А. Машек опубликовали свои наблюдения. Их пациентами были люди в возрасте от 60 до 89 лет (всего 41 человек). В течение 20 дней они получали препарат дрожжевой РНК в порошках. До и после лечения больные подверглись тщательному и всестороннему обследованию.
Объективными методами у них были определены продуктивность запоминания, картина биоэлектрических токов головного мозга, а также эволюция субъективных ощущений.

Анализ полученных данных показал вполне удовлетворительные результаты лечения: заучивание слов и продуктивность запоминания возросли, снизились раздражительность, утомляемость, равнодушие, уменьшились головные боли, головокружения, шум в ушах, улучшился сон.
Более ярко выражены эти изменения у лиц пожилого возраста, хуже — у людей старых. Но, тем не менее, и у них отмечались улучшения в лечении склероза.
Авторы исследований приходят к следующему выводу:
«…РНК более целесообразно и эффективно принимать больным с начальными и умеренными формами церебрального склероза…»
Как видите, по меньшей мере, для лиц с начальными проявлениями болезни лечение дрожжевой РНК «…целесообразно и эффективно…».
Все ли возможности РНК исчерпаны? Это должны показать дальнейшие исследования.
Раздел: История медицины
