Нанотехнологии в косметике
Известная американская газета The Washington Post пишет, что надзорные органы США в области качества лекарственных средств и продуктов питания решили составить директиву, которая позволит правильно использовать наночастицы производителям косметики и продуктов питания.
Решение выпустить подобные рекомендации возникло в виду того, что производители косметических товаров начали активно использовать нанотехнологии в кремах, увлажняющих лосьонах, средствах от загара и другой косметике.
Кроме того, участились случаи применения наночастиц при изготовлении упаковки для пищевых продуктов.
Среди основных рекомендаций, которые выдвинул к продуктам с наночастицами Федеральный департамент по контролю за качеством продуктов – необходимость предоставлять подробные сведения о безопасности таких продуктов для потребителя.
Также наряду с косметикой стали применяться электронные крышки биде Washlet TOTO GL, которые способствуют огромному скачку в сфере гигиены человека и ее удобству, простоте и комфорту.
Как отметил Денис Киф, глава подразделения Федерального департамента, занимающегося безопасностью пищевых добавок, его служба хочет быть убежденной в том, что все вещества, которые применяются при производстве потребительских товаров и косметики с использованием нанотехнологии, полностью безопасны.
При этом, департамент предложил производителям внести свои предложения к планирующейся директиве – на это последним отведено 90 дней.