Новый метод диагностики псориаза
Американские специалисты заявляют, что им удалось разработать новый предельно точный метод диагностики псориаза.
Напомним, на сегодняшний день диагноз псориаза основан единственно на осмотре врача.
Однако подобный визуальный осмотр не позволяет объективно определить степень поражения кожи.
Ученые, трудящиеся в Университете Рочестера северной части штата Нью-Йорк, для диагностики псориаза предлагают использовать тепловизор – устройство, с помощью которого определяется распределение температуры обследуемой поверхности.
Визуализация данных отображается на экране или в памяти тепловизора в качестве цветового поля, на котором каждому цвету соответствует определенная температура кожи.
Испытания показали, что с помощью осмотра в инфракрасном диапазоне, так же как и в ультрафиолетовом излучении, выявляются области воспаления, невидимые для невооруженного глаза. Клинические испытания, как сообщают исследователи, уже находятся на стадии подготовки.
Данная инновация имеет все шансы стать новой ступенью на пути к эффективному лечению от псориаза. Потому как точные данные о степени поражения кожи помогут назначить раннее и адекватное лечение.